ENG

Подведены итоги информационной кампании о получении налоговых уведомлений и требований об уплате налоговой задолженности через «Госуслуги»

Дата публикации: 19.12.2023 10:26

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области подведены итоги информационной кампании по информированию налогоплательщиков о возможности получения налоговых уведомлений и требований об уплате налоговой задолженности через Единый портал государственных услуг («Госуслуги»).

У налогоплательщиков-физических лиц с 1 июля 2023 года появилась возможность, при наличии подтвержденной учетной записи, получать и оплачивать онлайн налоговые уведомления, а также требования об уплате налоговой задолженности, через портал «Госуслуги».

С целью привлечения налогоплательщиков к получению налоговых уведомлений и требований на портале «Госуслуги» были использованы очные и дистанционные методы информирования: устное информирование в операционных залах приема налогоплательщиков в обособленных подразделениях Управления, вебинары на различных медиаплощадках, сообщения в местных электронных и печатных СМИ. Также узнать о нововведении было возможно в региональных офисах многофункциональных центров, на официальных сайтах органов власти города и муниципальных образований Калининградской области.

На вебинарах ежемесячно подробно разъясняли порядок и преимущества получения документов в данном формате.

За период проведения информационной кампании порталом «Госуслуги» воспользовались для получения доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» свыше 22 тысяч калининградцев.

Представить заявление для получения документов на портале «Госуслуги» можно в любой момент. Налогоплательщики, имеющие «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления и на портале «Госуслуги», и в сервисе ФНС России.

Более подробная информация о порядке представления уведомления о необходимости получения документов от налоговых органов через «Госуслуги» размещена на промостранице официального сайта ФНС России «Налоговое уведомление 2023 года».