ENG

С 1 января 2024 установлена ответственность за непредставление налогового расчета доходов иностранных организаций

Дата публикации: 26.12.2023 16:02

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что с 1 января 2024 года применяется новая форма налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям и сумм удержанных налогов (КНД 1151056). Налоговым агентам необходимо до 25 марта 2024 года представить расчет за 2023 год по новой форме в отношении выплат всех доходов, включая те, которые не облагаются налогом.

Обращаем внимание, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами, осуществляющими выплаты в адрес иностранных организаций.

Непредставление налогового расчета может стать основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Также за непредставление налогового расчета в установленный законом срок предусмотрен штраф в размере 5 % от суммы налога к уплате за каждый полный или неполный месяц задержки представления расчета, но не более 30% и не менее 1000 рублей.

Дополнительно информируем, что выплата дохода постоянному представительству иностранной организации не подлежит отражению в налоговом расчете, если налоговый агент уведомлен о получателе выплаты и в его распоряжении находится документ, подтверждающий постановку получателя дохода на учет в налоговых органах.