ENG

С 1 января 2024 года отменят платежные поручения, заменяющие уведомление об исчисленных суммах

Дата публикации: 27.12.2023 15:11

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает налогоплательщикам, что с 1 января 2024 года платежные поручения, которые заменяют уведомление об исчисленных суммах, полностью отменят. Больше нельзя будет формировать платежные документы со статусом 02 на отдельные КБК налогов и взносов.

Обращаем внимание, теперь все налоги и взносы, которые входят в состав единого налогового платежа (ЕНП), нужно будет перечислять поручениями со статусом 01 на КБК единого налогового платежа – 18201061201010000510.

Важно, что обязательные платежи надо перечислять в составе ЕНП не позднее 28-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты.

Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога. Достаточно подать одно уведомление по всем авансам, причем его можно оформить сразу на несколько периодов.

Более подробно ознакомится с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС России.