ENG

Уплатить налоговую задолженность онлайн возможно несколькими способами

Дата публикации: 28.12.2023 08:44

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что своевременно неуплаченные суммы налогов формируются в задолженность, которая увеличивается ежедневно за счет начисления пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Управление рекомендует всем гражданам, владеющим имуществом, но еще не исполнившим свою обязанность по уплате имущественных налогов, в ближайшее время проверить и уплатить налоговую задолженность.

Произвести проверку задолженности и уплатить ее онлайн возможно несколькими способами:

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» образовавшаяся задолженность будет отражена на главной странице личного кабинета с возможностью уплаты онлайн.

Для проверки задолженности на портале «Госуслуги» в личном кабинете должен быть указан ИНН налогоплательщика. Во вкладке «Платежи» в разделе «К оплате» будет отражена налоговая задолженность, если она имеется, уплатить которую можно на этой же странице онлайн.

В мобильных приложениях банков уплата налоговой задолженности доступна во вкладке «Поиск задолженности по ИНН» или в разделе уплаты налогов, штрафов и госплатежей.

В случае неуплаты налоговой задолженности налогоплательщику будет направлено требование об уплате с установленным сроком. Если в течение установленного срока, задолженность не будет погашена, то налоговые органы вправе начать процедуру взыскания.