ENG

В каких случаях необходимо отчитаться о полученных доходах

Дата публикации: 09.01.2024 16:24

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области информирует о начале ежегодной декларационной кампании.

Налогоплательщикам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах в срок до 2 мая 2024 года. Сделать это можно онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика», лично в налоговом органе по месту учета, МФЦ.

Предоставить в налоговый орган налоговую декларацию о доходах, полученных в 2023 году, по форме 3-НДФЛ следует:

  • при продаже недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения (3-5 лет в зависимости от причин возникновения права собственности) или транспорта - в собственности менее 3-х лет;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от выигрыша в лотерею в сумме менее 15000 рублей;
  • при получении дорогих подарков от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении дохода от зарубежных источников.

Представить налоговую декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 2 мая 2024 года - не распространяется.

Такие налоговые декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.