ENG

Внесены изменения в условия при применении освобождения от НДС в сфере общественного питания

Дата публикации: 15.01.2024 10:00

С 1 января 2024 года в условия при применении освобождения от НДС в сфере общественного питания были внесены изменения Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ.

С учетом внесенных изменений, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, вправе применять освобождение от налогообложения НДС при соблюдении ряда условий, в том числе условия о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу физических лиц.

Среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или индивидуальным предпринимателем в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, должен быть не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли (класс 56) (положения абз. 8 пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ). Информация о размере среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации по указанному виду экономической деятельности размещается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, ответственным за подготовку статистики, в единой межведомственной информационно-статистической системе, доступной через сеть Интернет.

В случае возникновения вопросов следует обратиться по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.