ENG

Как получить налоговые льготы

Дата публикации: 17.01.2024 11:47

В Калининградской области в 2023 году правом на льготы по имущественным налогам воспользовались более 230 тысяч физических лиц на общую сумму более 300 млн. рублей и свыше 590 организаций на общую сумму более 360 млн. рублей.

В связи с проведением во втором квартале массового расчета имущественных налогов за налоговый период 2023 года, УФНС России по Калининградской области напоминает, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, могут обратиться с заявлением в налоговый орган.

В беззаявительном порядке налоговые льготы предоставляются физическим лицам: пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также владельцам хозяйственных построек не более 50 кв.м.

Информация для автоматического представления налоговых льгот поступает в налоговые органы в рамках межведомственного обмена данными с регистрирующими органами.

Кроме того, налоговые органы проводят расчеты юридическим лицам по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, и направляют в адрес налогоплательщиков сообщения об исчисленных суммах налога.

В случае, если налогоплательщики (физические и юридические лица), имеющие право на налоговую льготу, не представили в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщили об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

В случае направления физическим лицом в налоговый орган указанного заявления ранее, повторного предоставления не требуется.

Срок подачи заявления на льготу не ограничен, однако рекомендуем налогоплательщикам представить все необходимые документы в налоговые органы до начала массового расчета налогов, в течение первого квартала 2024 года.

Уточнить информацию о праве на налоговую льготу можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В случае возникновения вопросов следует обратиться на бесплатный телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22