ENG

Подать декларацию 3-НДФЛ онлайн можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 26.03.2024 10:40

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде в любое удобное время.

Физические лица, получившие доход в 2023 году, например, от сдачи жилья в аренду или от продажи имущества, должны отчитаться о полученных доходах, направив в налоговые органы налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 2 мая 2024 года. Уплатить исчисленный налог следует до 15 июля 2024 года.

Для предоставления декларации через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на основной странице необходимо выбрать вкладку «Доходы», раздел «Декларации».

В правом верхнем углу при нажатии на кнопку «Подать декларацию» следует выбрать цель подачи документов:

  • заявить доход (сдача жилья в аренду, продажа имущества);
  • получить налоговый вычет (при покупке недвижимости, прохождении лечения и приобретении медикаментов, оплате образования, расходах на спорт, внесении взносов на благотворительность, инвестировании);
  • подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (загрузить готовую декларацию).

Дополнительно необходимо прикрепить документы, подтверждающие доход или расход денежных средств.

После загрузки документов заполненную налоговую декларацию требуется подписать неквалифицированной электронной подписью, сформированной также в данном сервисе.

Для создания электронной подписи нужно открыть вкладку «Профиль» на главной странице личного кабинета, выбрать раздел «Настройки профиля», подраздел «Электронная подпись». Сгенерированная электронная подпись действует в течение 1 года и применяется только для взаимодействия с налоговыми органами в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговую декларацию 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов (например: имущественных и социальных) можно подать через «Личный кабинет налогоплательщика» в любое время.

В случае возникновения вопросов следует обратиться по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.