ENG

Продал квартиру? Задекларируй! До 2 мая нужно сообщить в налоговую о доходах за прошлый год

39 Калининградская область

Дата публикации: 03.04.2024

Издание: Страна Калининград
Тема: Декларационная кампания по НДФЛ - 2024
Источник:  https://strana39.ru/news/obshchestvo/104261/prodal-kvartiru-zadeklariruy-.html

Как сообщили в управлении федеральной налоговой службы по Калининградской области, свыше 12 000 жителей региона в этом году получили уведомление о необходимости задекларировать свои доходы за прошлый год. Сделать это нужно, если человек продал транспортное средство или недвижимость, занимался частной практикой, получал в дар имущество, акций не от членов своей семьи, а так же имел другие виды доходов, с которых ранее не был удержан налог.

- Срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ – 30 апреля, но так как в этом году он выпадает на выходной день, поэтому переносится на 2 мая, - пояснили в УФНС. - А исчисленный в декларации налог следует оплатить не позднее 15 июля.

В налоговом управлении напомнили, что легче всего налоговую декларацию можно представить через онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где персональные данные и сведения о доходах заполняются автоматически, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации. В прошлом году такой возможностью воспользовались более 90% калининградцев.

В УФНС так же напомнили, что в случае непредставления указанных деклараций налоговики самостоятельно проведут камеральные проверки на основании сведений, поступивших из регистрирующих органов (Росреестр – для недвижимости, и при непредставлении декларации, расчет будет произведен исходя из цены сделки).

- Обращаем внимание, если вы получили квартиру или другое имущество в подарок, не от близкого родственника, то одаряемый должен предоставить налоговую декларацию и заплатить налог исходя из кадастровой стоимости объекта, - пояснили в Управлении.

Если кто-то из налогоплательщиков получил уведомление о необходимости предоставить декларацию, но считает, что оснований для этого нет, в этом случае в обязательном порядке нужно представить пояснения в налоговых орган с подтверждающими документами.

В случае если у вас возникли вопросы по предоставлению деклараций по форме 3-НДФЛ, можно обратиться по телефону +7 (4012) 64-05-34 доб.017.