ENG

В Калининградской области перенесли срок подачи налоговой декларации за прошлый год

39 Калининградская область

Дата публикации: 03.04.2024

Издание: https://klops.ru/
Тема: Декларационная кампания по НДФЛ - 2024
Источник:  https://klops.ru/kaliningrad/2024-04-03/292819-v-kaliningradskoy-oblasti-perenesli-srok-podachi-nalogovoy-deklaratsii-za-proshlyy-god?from=lenta

В Калининградской области срок подачи налоговой декларации за прошлый год перенесли на 2 мая. Об этом сообщает региональное отделения УФНС в среду, 3 апреля.

«Срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ — 30 апреля, но так как в этом году он выпадает на выходной день, поэтому переносится на 2 мая. А исчисленный в декларации налог следует оплатить не позднее 15 июля», — говорится в сообщении.

Более 12 000 жителей региона получили уведомление о необходимости задекларировать свои доходы за прошлый год. Сделать это нужно, если человек продал машину или недвижимость, занимался частной практикой, получал в дар имущество, акций не от членов своей семьи, а также имел другие виды доходов, с которых ранее не удержали налог. Легче всего налоговую декларацию можно представить через онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где персональные данные и сведения о доходах заполняются автоматически. В случае непредставления указанных деклараций налоговики самостоятельно проведут камеральные проверки на основании сведений, поступивших из регистрирующих органов.

«Если вы получили квартиру или другое имущество в подарок, не от близкого родственника, то одаряемый должен предоставить налоговую декларацию и заплатить налог исходя из кадастровой стоимости объекта», — пояснили в УФНС.