ENG

Декларационная кампания завершится через месяц

Дата публикации: 03.04.2024 12:13

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году необходимо до 2 мая 2024 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогостоящие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму  в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников, а также при получении дохода, при выплате которого налоговым агентом не удержан налог (но только в случае, если налоговый агент не известил налоговый орган о невозможности удержать налог с указанием суммы налога).

Также задекларировать доходы обязаны индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и другие лица. Предельный  срок подачи налоговой декларации о доходах – 2 мая 2024 года.

Оплатить налог, исчисленный в налоговой декларации, необходимо  до 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа, а в случае несвоевременной оплаты налога будут начисляться пени.

С целью получения налоговых вычетов налоговую декларацию о доходах можно представить в любое удобное время.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее всего с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».