ENG

Сотрудники Управления провели совместный вебинар с представителями регионального центра «Мой бизнес»

Дата публикации: 20.02.2024 17:39

В рамках проведения профилактических мероприятий о необходимости применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов сотрудники УФНС России по Калининградской области, совместно с региональным Центром поддержки предпринимателей «Мой бизнес», провели вебинар для налогоплательщиков.

В первой части вебинара по теме «Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники» заместитель начальника отдела оперативного контроля Наталья Пальмина напомнила слушателям о требованиях при осуществлении расчетов, применении ККТ и обязанности по выдаче кассовых чеков покупателям.

Особое внимание было уделено порядку и срокам выдачи кассовых чеков при осуществлении безналичных расчетов. В электронном виде чек направляется на абонентский номер или адрес электронной почты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет.

Бумажный чек при расчетах через интернет можно выдать:

  • вместе с товаром (в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме);
  • при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем ККТ в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

Ведущий специалист консультационного центра «Мой бизнес» Анна Рукосуева проинформировала участников вебинара о предлагаемых в Калининградской области мерах поддержки бизнеса, а также разъяснила порядок получения адресных услуг для его развития.

В завершении вебинара спикеры дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.