ENG

О порядке предоставления организациям налоговых льгот по имущественным налогам рассказали на вебинаре

Дата публикации: 22.02.2024 16:30

Сотрудники УФНС России по Калининградской области с целью информирования налогоплательщиков – организаций о порядке предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам за 2023 год провели вебинар по теме «Представление льгот по транспортному и земельному налогу для юридических лиц».

На вебинаре Светлана Ковачева - заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества, рассказала о налоговых льготах, установленных по имущественным налогам на территории Калининградской области, порядке и сроках их предоставления, а также о сроках уплаты имущественных налогов организациями за налоговый период 2023 года.

Перечислить в бюджет земельный и транспортный налоги, налог на имущество организаций за 2023 год (4 квартал) необходимо не позднее 28 февраля 2024 года.

Если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (заявление) или не сообщил об отказе от ее применения, то налоговая льгота может быть представлена в беззаявительном порядке на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на ее применение.

Кроме того, налогоплательщик может направить в налоговый орган заявление вместе с документами, подтверждающими право на налоговую льготу.

Если налоговая льгота не была предоставлена в беззаявительном порядке и налогоплательщик не направлял в налоговые органы заявление на предоставление, то после получения сообщения об исчисленной сумме транспортного, земельного налога, налога на имущество организаций за 2023 год, налогоплательщик в течение 20 дней может представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот, полноту и своевременность уплаты налога.

При предоставлении организации налоговой льготы ранее в беззаявительном порядке подавать заявление в налоговые органы не требуется.

В завершении вебинара спикеры дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.