ENG

Порядок онлайн регистрации бизнеса разъяснили на вебинаре

Дата публикации: 05.03.2024 09:33

Сотрудники УФНС России по Калининградской области рассказали налогоплательщикам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям об особенностях подачи документов для дистанционной регистрации бизнеса на вебинаре «Преимущества регистрации бизнеса онлайн».

В ходе вебинара Ангелина Муравьева, главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1, разъяснила порядок дистанционного представления документов на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Заполнить заявление на регистрацию бизнеса удаленно поможет сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Направление заявлений на регистрацию через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также путем подачи интернет-обращений не допускается.

В регистрирующий орган, в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», документы могут быть переданы:

  • почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;
  • лично или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • в электронной форме, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью. Подача документов на регистрацию удаленно позволяет сэкономить средства на заверении заявления у нотариуса и оплате государственной пошлины.

Заявление на регистрацию и иные документы представляются в налоговые органы в одном экземпляре. При заполнении документов особое внимание следует уделить указанию ОГРН и ОГРНИП.

При подаче документов не допускается:

  • представление документов, ранее прошедших регистрацию;
  • приложение устава в новой редакции/листе изменений в файле, поименованном как «иной документ». Такой документ не пройдет регистрацию;
  • прикрепление документа, который не соответствует виду регистрации. К примеру, контейнер сформирован на Р13014, а внутри Р15016;
  • представление лишних документов, не предусмотренных комплектом для подачи на регистрацию.

В завершении вебинара сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы на все заданные налогоплательщиками вопросы.