ENG

Информирование о задолженности по налогам можно получать в виде смс-сообщений или e-mail писем

Дата публикации: 02.06.2022 10:05

Информацию о наличии задолженности по налогам можно получать посредством смс-сообщений и электронной почты или иными способами при условии получения согласия налогоплательщиков на такое информирование в письменной форме.

Форма, порядок заполнения и представления согласия утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

В согласии указывается номер телефона (для смс-сообщений) или адрес электронной почты, по которым будет направляться информация о задолженности.

Удобно и быстро направить согласие в электронном виде:

  • Физические лица могут это сделать в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru по соответствующей ссылке в разделе «Профиль/Контактная информация».
  • Организации и индивидуальные предприниматели могут направить согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату (КНД 1160068).

Физические лица представляют согласие в налоговую инспекцию по месту жительства, а также в любой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций), организации – в инспекцию по месту нахождения.

Обращаем внимание, что подобная рассылка с информацией о наличии недоимки и(или) задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России:

  • «Уплата налогов и пошлин»,
  • «Личный кабинет налогоплательщика»,
  • «Единый налоговый платеж»,
  • с помощью Единого портала государственных услуг.

В случае изменения номера телефона или адреса электронной почты необходимо подать повторное согласие с уточненными контактными данными.