ENG

Получить налоговые вычеты в 2023 году

Дата публикации: 31.05.2023 17:47

Сотрудники УФНС России по Калининградской области, с целью информирования налогоплательщиков о сроках представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и процедуре получения налоговых вычетов, провели 30 мая 2023 года вебинар по теме «Порядок получения налоговых вычетов».

На вебинаре заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 – Галина Пантелеева рассказала о процедуре получения налоговых вычетов, сроках представления налоговых декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Налоговый вычет по НДФЛ – это сумма, которая уменьшает основную налоговую базу. Вычет позволяет налогоплательщику - физическому лицу уменьшить собственный доход на определенную денежную сумму и с меньшей суммы уплатить налог в меньшем размере. Уменьшить на налоговые вычеты можно доходы, учитываемые при определении основной налоговой базы по НДФЛ (пункт 3 статьи 210 НК РФ).

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены 7 видов налоговых вычетов по НДФЛ (статьи 218 – 221 НК РФ): стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные, профессиональные, вычеты при переносе на будущее убытков при участии в товариществе или операциях с ценными бумагами.

В рамках вебинара более подробно были рассмотрены социальные и имущественные вычеты. Социальные вычеты предоставляются тем гражданам, которые имели расходы на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги и другие социально значимые цели.

Имущественные вычеты представляются при приобретении жилья, земельных участков, а также на погашение процентов по займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство или приобретение имущества на территории РФ. Но на имущество, полученное в порядке дарения, имущественные вычеты не распространяются.

Для получения вышеназванных вычетов налогоплательщику нужно представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Для получения социального вычета декларацию и подтверждающие документы необходимо направить в налоговый орган в течение трех лет с того года, как была произведена оплата расходов. Имущественный вычет не имеет ограничений по срокам представления – воспользоваться им можно когда угодно.

В качестве подтверждающих документов для получения любого социального вычета необходимы справка о доходах с места работы, копии заявлений, подтверждающих родство (если было оплачено лечение/обучение за родственника), копии платежных документов, подтверждающих расходы, Для вычета на обучения также обязательны копия договора об оказании образовательных услуг и справка, подтверждающая очную форму обучения. Для вычета на лечение дополнительно требуются копия договора об оказании медицинских услуг, оригинал справки об оплате медицинских услуг, копия кассовых чеков.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет к декларации 3-НДФЛ следует приложить копии выписки из ЕГРН, договор о приобретении недвижимости и акт о ее передаче, платежные документы (банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, кассовые чеки), справку о доходах, заявление о распределении вычета, если недвижимость приобретена в браке.

В завершении вебинара сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.

Запись вебинара доступна по ссылке.