ENG

Юридические лица могут использовать готовые типовые уставы

Дата публикации: 01.06.2023 11:31

В целях информирования налогоплательщиков – юридических лиц о возможности использования утвержденных типовых уставов созданными или существующими компаниями сотрудники УФНС России по Калининградской области провели 1 июня 2023 года вебинар по теме «Преимущества использования типовых уставов».

На вебинаре заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 – Людмила Матюшонок рассказала о возможностях использования типовых уставов как вновь созданными, так уже существующими компаниями, которые могут действовать на основании 36 вариантов типовых уставов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 №411.

Типовой устав – это стандартизированный учредительный документ общества с ограниченной ответственностью (ООО), содержащий перечень обязательных сведений об организации. Типовые уставы были разработаны Министерством экономического развития с целью упрощения процесса регистрации ООО.

Использовать типовые уставы возможно только в формате, размещенном на сайте – удалять и добавлять информацию не предусмотрено. Перейти на типовой устав можно в любое время.

Согласно приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ в новых формах документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, можно указать сведения о действии ООО на основании типового устава. Указать типовой устав необходимо в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации создаваемого ООО, а также при внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении действующей компании при принятии решения о действии на основании типового устава в дальнейшем.

Преимущества использования типового устава заключаются в том, что не требуется:

  • вносить изменения в устав и платить госпошлину за их регистрацию (например: фирменное наименование, место нахождения, сведения об уставном капитале). Такие сведения будут содержаться только в ЕГРЮЛ на основании заявлений по установленным формам Правительством РФ и представленным в регистрирующий орган;
  • приводить устав в соответствие с законодательством, если оно поменяется. Изменения в типовой устав вносятся федеральным органом исполнительной власти: Минэкономразвития России (п. 1 ст. 12 Закона № 14ФЗ об ООО);
  • представлять устав контрагентам, нотариусу или в банк;
  • хранить подлинник устава и в случае его утери запрашивать дубликат в налоговой.

Автоматически подобрать подходящий устав поможет сервис, расположенный на сайте ФНС России, «Выбор типового устава». На основании ответов на вопросы об ООО сервис подберет подходящий устав из утвержденных 36 вариантов.

В завершении вебинара сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.

Запись вебинара доступна по ссылке:

https://w.sbis.ru/webinar/ufns_ko_01062023_10_00