ENG

Произведена рассылка сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога за налоговый период 2022 года

Дата публикации: 31.05.2023 17:18

УФНС России по Калининградской области информирует о рассылке сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога за налоговый период 2022 года.

Во втором квартале 2023 года организациям направлено единое сообщение об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога, налога на имущество организаций (в отношении объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость) и земельного налога за налоговый период 2022 года.

Данные сообщения направлены налогоплательщикам-организациям в связи с отменой Налоговым кодексом Российской Федерации обязанности юридических лиц по представлению налоговых деклараций по транспортному, земельному налогам с налогового периода 2020 года и по налогу на имущество организаций (в отношении объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость) за налоговый период 2022 года.

Формирование сообщений осуществляется на основании имеющейся в налоговых органах информации об объектах налогообложения, полученной в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими регистрационный учет транспортных средств и объектов недвижимости, такими как ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, служба Гостехнадзора Калининградской области, Росморречфлот, Росавиация, Управление Росреестра по Калининградской области.

Налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению сообщение передается по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, личный кабинет налогоплательщика или по почте на бумаге.

После получения сообщения организация вправе представить в налоговый орган пояснения в течение 20 дней, в том числе в случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@.

По вопросам исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога можно обращаться по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.