ENG

Сведения о своих банковских счетах можно получить в налоговом органе

Дата публикации: 05.06.2023 14:47

Для налогоплательщиков - физических лиц реализована возможность получения сведений об открытых (закрытых) счетах физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Запрос сведений о банковских счетах (вкладах, электронных средствах платежа (ЭСП)) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в электронной форме».

Сведения об открытых (закрытых) счетах физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, формируются в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при распечатывании справки.

Документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначен документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

В случае невозможности воспользоваться данным способом получения информации для получения сведений о своих банковских счетах можно:

1. Лично обратиться в налоговый орган с запросом, составленным в произвольной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность.

2. Подать заявление через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел: «Обращение в свободной форме») с указанием способа получения сведений о счетах (по почте, в обособленном подразделении, указав адрес).

3. Направить запрос по телекоммуникационным каналам связи, подписанный своей усиленной квалифицированной электронной подписью, с указанием способа получения сведений о счетах (по почте, в обособленном подразделении).

Адреса обособленных подразделений УФНС России по Калининградской области можно узнать в разделе «Контакты» регионального блока на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

По вопросам получения сведений о банковских счетах можно обращаться по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.