ENG

Актуальные вопросы получения электронной подписи разъяснили на вебинаре

Дата публикации: 12.03.2024 15:37

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Татьяна Гинц подробно рассказала о порядке перевыпуска (продления) квалифицированной электронной подписи (КЭП) дистанционно без личного визита в налоговый орган для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся пользователями интерактивных сервисов ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Было отмечено, что для перевыпуска (продления) сертификата необходимо, чтобы ранее полученный сертификат еще действовал, т.е. перевыпуск ключа КЭП производился не позднее 10 рабочих дней до даты истечения срока действия.

В Личном кабинете зайдя во вкладку «Заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи» нужно проверить данные заявления и подписать его действующей подписью.

Обращено внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на возможность оформления КЭП по биометрии.

Для этого потребуется:

  • подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги»;
  • подтверждённая регистрация в Единой биометрической системе (ЕБС). Её можно зарегистрировать в одном из 13 тысяч отделений банков, список которых доступен на портале госуслуг в разделе «Карта центров обслуживания»;
  • компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном, а также установленными на нем средствами электронной подписи;
  • сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель (токен) для записи ключей электронной подписи.

Оформить подпись можно для юридических лиц – в «Личном кабинете» – вкладка «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС», для индивидуальных предпринимателей - в «Личном кабинете» в разделе «Услуги. Сервисы» - «Получение КЭП» - «Получить сертификат ЭП» - «Дистанционно с использованием биометрии». Далее в случае необходимости скорректировать данные предзаполненного заявления на получение сертификата, сформировать ключи электронный подписи, дождаться выпуска соответствующего сертификата и после ознакомления с его содержимым - записать сертификат на электронный носитель (токен).

Уточнить информацию о получении КЭП можно на официальном сайте ФНС России во вкладке «Деятельность» далее «Иные функции ФНС России» в разделе «Выдача КЭП (Удостоверяющий центр ФНС России)».