Успейте подать уведомление о контролируемых иностранных компаниях за 2025 год: сроки для физических лиц

Дата публикации: 28.04.2026 11:19

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает о необходимости подачи уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК) не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом. В связи с этим срок подачи уведомления за 2025 год истекает 30 апреля 2026 года. Данное требование закреплено в п. 2 ст. 25.14 НК РФ.

Подать уведомление можно несколькими способами:

  • через приложение «Налоги ФЛ»;
  • в бумажном виде — лично или по почте;
  • в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный способ удобен тем, что часть данных заполняется автоматически, форма уведомления упрощена, имеются подсказки и контрольные соотношения для корректного заполнения.

Вместе с уведомлением необходимо представить финансовую отчетность КИК за отчетный период и аудиторское заключение. В случае их отсутствия необходимо приложить иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год.

За нарушение сроков подачи уведомления или за предоставление недостоверных сведений предусмотрен штраф — 500 тысяч рублей по каждой контролируемой иностранной компании (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

Подробнее о порядке подачи уведомлений о КИК можно узнать в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».