ENG

ФНС России подвела итоги работы за год в новых регионах

Дата публикации: 05.10.2023 14:45

Более 2,6 тыс. сотрудников, 64 офиса налоговых органов, 250 тыс. проведенных консультаций, свыше 121 тыс. ЮЛ и ИП – таковы итоги работы Налоговой службы в новых регионах. Ровно год назад, 5 октября, сразу после подписания федеральных конституционных законов, ФНС России одной из первых среди ведомств открыла свои офисы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. «Главная задача, которая была поставлена тогда, - обеспечить «максимально бесшовный переход», - выполнена», - отметил заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

ФНС стала проводником для бизнеса, точкой доступа к правовому оформлению и цифровым сервисам в новых регионах. Внесены в российские реестры 121 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей, 31 тыс. ЮЛ, действующих на момент присоединения к России, включены в ЕГРЮЛ автоматически. Этому способствовал запуск с первого дня вхождения новых регионов Государственного адресного реестра, где сейчас уже более 1,1 млн адресов. В реестр МСП включены более 87 тыс. субъектов. Идет активное включение бизнеса в российские системы администрирования и бухгалтерского учета  - каждая третья компания сдает отчетность по ТКС. 29,6 тыс. ЮЛ и ИП подключены к личному кабинету налогоплательщика. Выдано более 38 тыс. электронных цифровых подписей.

Благодаря принятым мерам удалось не только безболезненно юридически оформить и перевести существующий бизнес на российские стандарты, но и обеспечить условия для создания и развития нового. Налоговый Кодекс начал применяться уже с начала текущего года. Выработаны и приняты переходные положения, упростившие смену порядка налогообложения. По самым востребованным малым и средним бизнесом налоговым режимам  установлены пониженные ставки. Для инвесторов созданы льготные условия в рамках свободной экономической зоны. Физическим лицам упрощен порядок получения налогового резидентства РФ. Введен мораторий на применение большинства налоговых санкций и проверок ККТ.

В результате вовлечения бизнеса в прозрачные удобные условия хозяйствования в легальном режиме за девять месяцев 2023 года в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков новых регионов поступило более 123 млрд рублей.