ENG

ФНС России и Минюст России провели обучение сотрудников органов ЗАГС новых регионов

Дата публикации: 18.12.2023 09:30

ФНС России совместно с Минюстом России провели подготовку сотрудников органов ЗАГС Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей к работе в централизованной системе ЕГР ЗАГС, работающей в Российской Федерации с 1 октября 2018 года.

Очное обучение 12 наиболее опытных сотрудников проходило в Москве. В дальнейшем они будут выполнять роль экспертов в своих субъектах. Дистанционную подготовку по основной программе прошли более 500 сотрудников органов ЗАГС новых субъектов РФ.

Переход на использование ЕГР ЗАГС откроет жителям новых регионов преимущества цифровых услуг. Так, они смогут подавать заявления в электронном виде через госуслуги, регистрировать рождения и смерти без посещения органа ЗАГС в рамках суперсервисов, получать сведения об актах гражданского состояния от уполномоченных органов власти в электронном виде онлайн.

Кроме того, в ближайшее время органы ЗАГС новых регионов также начнут перевод в электронный вид и конвертацию в реестр имеющихся архивных фондов. Фонд содержит порядка 31 миллиона архивных записей, составленных с 1926 года по настоящее время. Их завершение позволит обеспечить полную экстерриториальность услуг ЗАГС на этих территориях.

Напоминаем, что с января 2024 года государственная регистрация актов гражданского состояния в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях будет вестись в соответствии с российским законодательством в ЕГР ЗАГС, оператором которого является ФНС России. Для комфортного перехода совместно с Минюстом России ведется оснащение необходимым оборудованием и подключение к системе органов ЗАГС новых регионов.