Налогоплательщикам, применяющим льготы по налогу на прибыль организаций и страховым взносам для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

Дата публикации: 02.02.2021 12:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Калининградской области на основании письма Минфина России от 10.12.2020 №03-0-10/108118 информирует о следующем.

Согласно абзацу 1 пункта 1.15 статьи 284 и подпункта 3 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) пониженные ставки по налогу на прибыль организаций и пониженные тарифы по страховым взносам действуют для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее – IT-организации).

При этом в соответствии с абзацем 4 пункта 1.15 статьи 284 и абзацем 4 пункта 5 статьи 427 НК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.01.2021 у IT-организации для применения указанных льгот доля доходов от реализации экземпляров разработанных ими программ для ЭВМ (иных прав, услуг, предусмотренных названными нормами НК РФ) по итогам отчетного (налогового) периода должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов за указанный период.

В совокупности с нормами статей 57, 58 1241 Гражданского кодекса Российской Федерации с 01.01.2021 в случае реорганизации юридического лица в форме выделения или разделения с передачей исключительных прав на программы, ЭВМ (базы данных) организации – правопреемнику, организация – правопреемник вправе учитывать все виды доходов, предусмотренных абзацем 4 пункта 1.15 статьи 284 и абзаце 4 пункта 5 статьи 427 НК РФ, и возникающих в связи с использованием указанных программ (баз данных), при условии, что указанные программы (базы данных) были разработаны (созданы) реорганизованной организацией.