ENG

Применение ККТ при торговле и оказании услуг на рынках обсудили на встрече предпринимателей с представителями ФНС России

Дата публикации: 10.06.2021 16:21

10 июня 2021 года на Центральном продовольственном рынке Калининграда прошла встреча предпринимателей с представителями Минпромторга России, УФНС России по Калининградской области и заместителем начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александром Сорокиным. Участники обсудили особенности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении предпринимательской деятельности на розничных рынках.

На примере предпринимателя Эдгара Садгарова работники налоговых органов продемонстрировали, насколько легко зарегистрировать и подключить кассовую технику в режиме онлайн. Всего этот процесс занимает несколько минут. Идти в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления, не нужно. Зарегистрировав кассу, предприниматели получают инструмент, с помощью которого могут в режиме реального времени контролировать свой бизнес с компьютера или телефона. Через сайт ФНС России в любой момент можно проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты, а также взаимодействовать с налоговым органом — обращаться, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения.

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года истекает временное освобождение по применению ККТ для индивидуальных предпринимателей без наемных работников по трудовым договорам, занятых в сфере работ и услуг или реализующих товары собственного производства. Этой категории налогоплательщиков была предоставлена возможность плавно перейти на применение онлайн-ККТ, выбрав наиболее удобный налоговый режим.

В настоящее время работать без ККТ или получить освобождение от применения ККТ могут налогоплательщики, чей род деятельности включен в перечень, приведенный в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Так, касса может не применяться при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, но только с открытых прилавков и за исключением перечня товаров, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р.

Получить информацию об имеющихся возможностях по регистрации и подключению ККТ можно в территориальных налоговых органах и через официальный сайт ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/). Тут же можно ознакомиться с актуальными реестрами контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей, операторов фискальных данных и экспертных организаций, а в разделе «Частые вопросы» опубликованы ответы на самые популярные вопросы по применению онлайн-касс.