ENG

Управлением ФНС России по Калининградской области проведен вебинар для налогоплательщиков на тему «Налоговые правонарушения, досудебное и судебное урегулирование налоговых споров»

Дата публикации: 11.06.2021 15:52

В Управлении ФНС России по Калининградской области 10.06.2021 проведен семинар в режиме видеоконференц-связи для налогоплательщиков и представителей бизнес-сообществ на тему «Налоговые правонарушения, досудебное и судебное урегулирование налоговых споров».

До сведения налогоплательщиков доведена информация о риск - ориентированном подходе при выборе объектов проверки, а также об установленных схемах в рамках выездных налоговых проверок.Освещены вопросы, касающиесявзаимодействия налоговых и правоохранительныхоргановв части осуществления мероприятий налогового контроля при проведении выездных налоговых проверок.

Особое внимание слушателей семинара обращено на порядок досудебного урегулирования налоговых споров с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 17.02.2021 № 6-ФЗ «О внесении изменений в часть 1 НК РФ».

Также участникам семинара напомнено, что с 1 мая 2020 г. вступил в силу порядок представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями жалоб (апелляционных жалоб) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, который позволяет заявителям оперативно получать ответную информацию от налогового органа: сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции.Кроме того, участникам совещания напомнили о целесообразности использования интернет-сервисов ФНС России «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам».

До участников семинара доведена информация о состоянии судебно-правовой работы Управления за период 2020 - 1 кв. 2021 г. Освещены темы о порядке судебного обжалования ненормативных правовых актов, судебного обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов. Доведена актуальная судебная практика по налоговым спорам.