ENG

В Управлении ФНС России по Калининградской области состоялось очередное межведомственное совещание по расследованию криминальных банкротств

Дата публикации: 20.08.2021 15:52

20.08.2021 состоялось очередное межведомственное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования взаимодействия территориальных органов МВД России и ФНС России в сфере противодействия криминальным банкротствам.

В указанном заседании приняли участие сотрудники налоговых, правоохранительных и следственных органов Калининградской области, а также органов прокуратуры Калининградской области.

Обсуждены вопросы взаимодействия структур при рассмотрении сообщений о преступлении по фактам преднамеренного банкротства должников, связанных с незаконным отчуждением имущества в преддверии банкротств, а также предъявление кредиторами «фиктивной» задолженности в банкротстве. Приняты решения о проведении дополнительных мероприятий для возбуждения уголовных дел.

Обращено внимание, что заключение арбитражного управляющего об отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

По данным УФНС России по Калининградской области, за последний год арбитражными управляющими выявлено 5 случаев преднамеренного банкротства, сведения о которых являются основанием для направления в правоохранительные органы заявлений о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 195-196 УК РФ, максимальное наказание за которые лишение свободы до 6 лет.

УФНС России по Калининградской области напоминает, что задолженность по налогам может быть погашена в рамках дела о банкротстве как путем заключения мировых соглашений (ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), так и за должника любыми третьими лицами (ст. 71.1, 85.1, 112.1, 139.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

По всем вопросам сопровождения дел о банкротстве просим обращаться по адресу: 236010, г. Калининград, ул. Каштановая аллея, 28