ENG

Переход контрольно-кассовой техники на формат фискальных документов версии 1.2

Дата публикации: 02.11.2021 18:21

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области, в связи с поступающими вопросами о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), осуществляющей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, при осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации сообщает, что в настоящее время в реестр ККТ включены сведения о большом количестве моделей, способных формировать фискальные документы с ФФД по версии 1.2.

У всех пользователей ККТ, осуществляющих расчеты за маркированные товары, имеется возможность привести используемые кассовые аппараты в соответствие с требованиями о формировании документов ФФД по версии 1.2. В противном случае держателю кассы необходимо приобрести иную, способную формировать фискальные документы по новой версии. Кроме того, большинство пользователей, осуществляющих расчеты за маркированные товары, для формирования фискальных документов по новой версии ФФД должны перейти на использование обновленных версий внешних программных решений, под управлением которых работает ККТ.

Но ряд пользователей, осуществляющих расчеты за маркированные товары, не могут перейти на использование внешнего кассового ПО для формирования кассовых чеков в ККТ, способных формировать ФФД по новой версии по причине неготовности такого внешнего ПО. Доработка ПО и его тестирование завершится не позже 01.02.2022.

Пользователи ККТ, осуществляющие расчет за маркированные товары, формирующие фискальные документы, обязательно должны перейти на применение ККТ, которая обеспечивает возможность формирования фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2 в установленные сроки. В случае, когда переход невозможен по вышеуказанной причине, владельцы ККТ обязаны начать формирование фискальных документов ФФД по версии 1.2 незамедлительно после получения ими обновленных версий внешнего кассового ПО и завершении тестирования данного ПО и ККТ, но не позже предельного срока доработки внешнего кассового ПО и окончание этапов его тестирования.