ENG

УФНС России по Калининградской области представило выступление о введении института Единого налогового счета (ЕНС)

Дата публикации: 07.12.2022 10:58

7 декабря 2022 года УФНС России по Калининградской области приняло участие в заседании Комитета Калининградской торгово-промышленной палаты по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ (Комитет), под председательством Президента Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» (КТПП) Лапина Ф.Ф., а также членов КТПП и Комитета.

В преддверии перехода на Единый налоговый счет (ЕНС) с 1 января 2023 года заместитель руководителя УФНС России по Калининградской области Коновалова О.А. в своем выступлении в ходе заседания разъяснила преимущества новой системы учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом РФ через единое сальдо расчетов на Едином налоговом счете.

Как пояснила Коновалова О.А., введение института Единого налогового счета существенно упростит уплату налогов для налогоплательщиков. Юридические лица и индивидуальные предприниматели будут перечислять денежные средства по принципу Единого налогового платежа.

Применение единых сроков для сдачи отчетности и уплаты налогов заметно упростит платежный календарь налогоплательщиков, позволив тем самым обеспечить понятное и простое состояние расчетов с бюджетом.

Более подробно о Едином налоговом счете можно узнать на промостранице «Единый налоговый счет (ЕНС)» официального сайта ФНС России и при помощи интерактивного сервиса «Часто задаваемые вопросы».