ENG

Проведено очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Калининградской области

Дата публикации: 07.12.2022 09:41

7 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Калининградской области под председательством А.В. Романова, президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области. Заседание было открыто приветственным словом заместителя руководителя Управления О.В. Герасимчук, в котором она пригласила всех членов Общественного совета к активному участию в обсуждении докладов.

Вниманию членов Общественного совета были представлены выступления представителей Управления об актуализации ЕГРЮЛ и ЕГРИП путем исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и о судебной практике, связанной с исключением юридических лиц из ЕГРЮЛ.

С первым докладом выступил начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 Управления М.Ю. Баринов по теме: «Исключение из ЕГРЮЛ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В докладе были изложены принципы повышения уровня достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, путем исключения из реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Во втором докладе начальник правового отдела №1 Управления Р.О. Кочкин по теме:«Судебная практика по обжалованию действий регистрирующего органа» подробно рассказал о причинах рассмотрения судами заявлений об исключении юридических лиц из ЕГРЮЛ в пользу налогоплательщиков, а также на примерах положительной судебной практики показал, по каким причинам заявления об исключении юридических лиц из ЕГРЮЛ, рассматриваются судами в пользу налоговых органов.

По итогу встречи, а также в целях повышения уровня налоговой грамотности населения и осуществления общественного контроля за деятельностью региональных налоговых органов и противодействия коррупции, было принято решение продолжить взаимодействие Общественного совета с органами власти и налогоплательщиками, продолжить практику проведения совместных совещаний с различными региональными бизнес-объединениями по наиболее актуальным вопросам налогового законодательства в следующем году.