ENG

С 1 января 2023 года возобновятся проверки за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 23.12.2022 14:23

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области в рамках работы по реализации проекта, направленного на исключение недобросовестного поведения на рынках, в настоящее время в связи с ограничениями, введенными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», проводятся только контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия и профилактические мероприятия.

Установленные данным постановлением ограничения действуют до конца 2022 года.

Вместе с тем, письмом Министерства экономического развития Российской Федерации от 15.11.2022 № Д24и-37133 доведена позиция о нецелесообразности продления моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год.

Таким образом, с 1 января 2023 года при проведении проверок за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) будет действовать общий порядок.

Напомним, что осуществление налоговыми органами указанных проверок регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также Положением о контроле за ККТ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2022 N 272.

Следует учитывать, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»(далее – Федерального закона № 54-ФЗ) при осуществлении расчетов с покупателями должны применять ККТ, зарегистрированную в налоговом органе.

В момент расчета продавец обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе. При этом, кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, установленные статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

Неприменение ККТ при осуществлении расчетов либо использование ККТ, не зарегистрированной в налоговом органе, равно как неисполнение обязанности по выдаче кассового чека или отсутствие в кассовом чеке обязательных реквизитов,являются нарушением законодательства Российской Федерации о применении ККТ, за которые статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.