ENG

Предоставление льготы физическим лицам по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 20.01.2023 12:06

УФНС России по Калининградской области напоминает, что в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов физических лиц (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог) налогоплательщикам у которых в 2022 году впервые возникло право на льготу и на него не распространяется беззаявительный порядок предоставления льготы, необходимо представить заявление на получение льготы в любую налоговую инспекцию по установленной форме.
Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.
Для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и других категорий граждан, указанных в п. 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, по налогу на имущество физических лиц предоставляются федеральные льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения определённого вида.
По земельному налогу налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
Законом Калининградской области от 16.11.2002 № 193 «О транспортном налоге» предусмотрены льготы, в частности, для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалидов I и II группы, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Необходимо отметить, что для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также владельцев хозпостроек не более 50 кв.м. действует беззаявительный порядок предоставления льгот. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает в налоговые органы централизованно из Регистрирующих органов, Пенсионного фонда, Соцзащиты в рамках межведомственного взаимодействия.
Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ, а также направить почтовым отправлением.
Для корректного исчисления налогов заявление на получение льготы целесообразно представить до начала массового расчета имущественных налогов за 2022 год, то есть до 01 апреля 2023 года.
Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на налоговый период 2022 год, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».