ENG

О требованиях к контрольно-кассовой технике и необходимости ее применения при расчетах

Дата публикации: 21.02.2023 18:00

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области продолжает работу по реализации проекта, направленного на исключение недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на рынках.

Создание благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса – одна из целей данного проекта.

Вместе с тем, проводимые в рамках проекта «Рынки» мероприятия направлены на достижение увеличения выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техникипутем формирования кассового чека при каждом расчете.

Информационно-разъяснительная работа и постоянный мониторинг побудили большинство налогоплательщиков к пересмотру модели поведения на рынках, регистрации контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях и ее применению.

Следует отметить, что требования к контрольно-кассовой технике определены пунктом 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Среди них, например, контрольно-кассовая техника должна:

- иметь внутри корпуса часы реального времени;

- содержать фискальный накопитель внутри корпуса – это устройство, которое сохраняет информацию о расчетах, зашифровывает и передает в налоговую службу;

-обеспечивать возможность передачи фискальных документов любому оператору фискальных данных – этоюридическое лицо, созданное специально для осуществления приема, обработки, хранения и передачи фискальных данных в налоговую службу;

- обеспечивать формирование и печать фискальных документов и другие.

На сегодняшний день рынок профессиональных участников сферы применения контрольно-кассовой техники состоит из 73 изготовителей контрольно-кассовой техники, 3изготовителей фискальных накопителей, 16 операторов фискальных данных и 6 экспертных организаций.

Федеральная налоговая служба ведет реестры операторов фискальных данных, фискальных накопителей, моделей контрольно-кассовой техники. Кроме того, в реестрах ведется поэкземплярный учет касс и фискальных накопителей.

Данные реестры размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

При приобретении кассы и фискального накопителя рекомендуется найти их заводские номера в реестрах на сайте ФНС России. Это гарантирует, что техника соответствует требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Напоминаем, что заявление о регистрации (перерегистрации) или о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается налогоплательщиком на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники.

Также сведения, содержащиеся в вышеуказанных заявлениях, могут передаваться в налоговые органы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через оператора фискальных данных.