ENG

Единый налоговый счет: как формируется сальдо ЕНС

Дата публикации: 07.03.2023 15:53

В целях разъяснения индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам механизмов работы нового института Единого налогового счета (далее – ЕНС) 7 марта 2023 года сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области провели вебинар по теме «ЕНС и сальдо».

Пашковская А.Н., главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом, в ходе вебинара объяснила, что на ЕНС учитываются начисления и поступления налогов и взносов, которые перечисляются с помощью Единого налогового платежа (далее – ЕНП), который необходимо перечислять не позднее 28 числа ежемесячно.

Состояние ЕНС отображается в виде единой суммы – сальдо. Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве ЕНП на ЕНС и начислений.

Сальдо может быть:

- Положительным;

- Отрицательным;

- Нулевым.

Положительное сальдо образуется с наличием переплаты, когда сумма перечислений в качестве ЕНП больше суммы налоговых обязательств:

- если произведены уменьшения по расчетам, направленным налогоплательщиком;

- если авансовые платежи уплачены налогоплательщиком до поступления соответствующего уведомления;

- если налогоплательщик перечислил на ЕНП больше денежных средств, чем налоговые обязательства.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма перечисленных на ЕНС средств меньше суммы, подлежащей к уплате в бюджет и в случае если уведомление об исчисленных сумах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, и страховым взносам представлено не своевременно или не представлено совсем.

Если общая сумма, перечисленная в качестве ЕНП, равна совокупной обязанности по уплате налогов и сборов, то такое сальдо является нулевым.

Запись вебинара доступна по ссылке.