ENG

Оформление платежного документа в 2023 году. Разъяснение особенностей нового порядка уплаты налогов с помощью ЕНП

Дата публикации: 14.03.2023 16:47

Сотрудниками УФНС России по Калининградской области 14 марта 2023 года проведен очередной вебинар по теме «Порядок оформления платежного документа», в целях разъяснения индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам особенностей нового порядка уплаты налогов при помощи Единого налогового платежа (далее – ЕНП).

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом – Тарапатина Т.Б. в ходе вебинара рассказала об особенностях нового порядка уплаты налогов с помощью ЕНП, а также разъяснила какие платежи не входят в ЕНП, а уплачиваются на отдельные КБК.

Основная часть налогов с 01.01.2023 года уплачивается через ЕНП и обработкой платежей из всех субъектов РФ занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области. При указании ИНН плательщика деньги будут отражены на его Едином налоговом счете (далее – ЕНС) и распределены по соответствующим налогам и бюджетам с учетом места регистрации или ведения деятельности.

Удобства нового порядка уплаты через ЕНП заключаются:

- в едином сроке уплаты для всех налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом;

- в возможности оформить один платежный документ вместо нескольких на общую сумму, подлежащую уплате;

- в сокращении количества заполняемых изменяемых реквизитов в платежном документе.

К исключениям в 2023 году относятся налоги, предусматривающие авансовый порядок уплаты, когда срок уплаты раньше срока представления отчетности, и НДФЛ с выплат работникам.

Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении. При этом сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем обязательства с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

К платежам, уплата которых производится по КБК, а погашение задолженности может осуществляться через ЕНП, относятся:

- налог на профессиональный доход;

- сборы за пользование объектами животного мира;

- сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- утилизационный сбор;

- страховые взносы за периоды до 1 января 2017 года.

На конкретные КБК уплачиваются:

- НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

- различные виды пошлин, в том числе, по которым суд не выдал исполнительный документ (статья 11 НК РФ);

- административные штрафы.

При этом если денежные средства, которые должны были перечисляться посредством ЕНП, ошибочно уплачены на конкретные КБК, входящие в ЕНП, то они будут учтены на ЕНС.

Если при заполнении платежного документа в качестве получателя платежа ошибочно указано УФНС России по Калининградской области, а не Управление Федерального казначейства по Тульской области, то дополнительного уточнения не потребуется – денежные средства автоматически будут зачтены с учетом указанного в платеже ИНН плательщика.

В завершении вебинара сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.

Запись вебинара доступна по ссылке.