ENG

Изменения в декларации по налогу на имущество организаций в связи с переходом на ЕНС

Дата публикации: 16.03.2023 09:25

С целью информирования юридических лиц об изменениях в декларации по налогу на имущество организаций сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области провели 16 марта 2023 года вебинар по теме «Исчисление налога на имущество организаций за 2022 год».

На вебинаре заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества – Ковачева С.В. отметила основные изменения в обновленной форме декларации, сроках ее представления и сроках уплаты исчисленных налогов.

Так срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций с 01.01.2023 года – не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В 2023 году налог на имущество организаций необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Новая форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766.

Основные изменения обновленной формы декларации:

- в строке 010 раздела 2.1 «Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости» больше нельзя отразить код 2 (условный номер объекта);

- изменились штрихкоды;

- добавлен раздел 2.2 «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК». Данный раздел заполняется российскими организациями – участниками соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении имущества, созданного (построенного), модернизированного, реконструированного в рамках реализации инвестиционного проекта СЗПК;

- заполнение раздела 3 «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» установлено только для иностранных организаций в отношении объектов недвижимого имущества, сумма налога по которым исчисляется из определения налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 375 НК РФ (исходя из кадастровой стоимости);

- реализована возможность применения налоговых льгот, установленных на федеральной территории «Сириус»;

- предусмотрена возможность заполнения декларации в отношении объектов недвижимого имущества организации, утратившей статус налогоплательщика - участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 3 статьи 25.17 НК РФ.

Отдельное внимание следует обратить на введенную Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ норму, согласно которой налогоплательщики - российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

За налоговый период 2022 года налоговыми органами в адрес организаций – владельцев объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, будут направлены сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@.

В завершении вебинара сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.

Запись вебинара доступна по ссылке.