ENG

Как заполнить без ошибок уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов

Дата публикации: 22.03.2023 09:56

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что в случае указания в уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов неактуального ОКТМО его значение заменяется на ОКТМО преемника.

Если налогоплательщиком представлено уведомление с неправильным КБК или КБК, по которому предоставление уведомления не требуется, налогоплательщику придет сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно».

В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.

При оплате платежей на Единый налоговый счет указывается КБК:

18201061201010000510 и статус «01».

При перечислении платежей в реквизите ОКТМО платежного поручения необходимо указывать значение "0" или ОКТМО по месту постановки на налоговый учет.

В случае указания плательщиком любого другого значения ОКТМО платеж также будет учтен на Едином налоговом счете. Одновременно обращаем внимание, что действующей редакцией Налогового кодекса Российской Федерации уточнение платежей не предусмотрено.

Для упрощения уплаты с 1 января 2023 года все налоги, администрируемые ФНС России уплачиваются на единый счет Федерального казначейства по Тульской области.

Более подробная информация о возможностях Единого налогового счета размещена на промостранице на официальном сайте ФНС России.

С ответами на наиболее актуальные вопросы можно ознакомиться на главной странице официального сайта ФНС России в сервисе «Часто задаваемые вопросы» (вкладка - «Все вопросы и ответы») при выборе тематики вопросов «Единый налоговый счет (ЕНС)».

Дополнительную информацию по вопросам введения Единого налогового счета можно получить в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика на сайте ФНС России.