Резервирование суммы на ЕНС облегчит уплату платежей с авансовой системой расчетов

Дата публикации: 21.03.2023 14:18

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области, в целях информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о преимуществах Единого налогового счета (ЕНС), провели 21 марта 2023 года вебинар по теме «Резервирование платежей».

В ходе вебинара главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом – Никитина Т.А. рассказала о возможности зарезевировать сумму на сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налогов, о возвращении зарезервированной суммы и использовании ее для погашения текущих начислений.

Для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для резервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена в качестве ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансовому платежу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются, и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

Ранее зарезервированную сумму можно вернуть на ЕНС подав заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171.

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений не нужно подавать дополнительных заявлений. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

В завершении вебинара сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.

Запись вебинара доступна по ссылке.