ENG

Можно ли сдать отчетность электронным письмом

Дата публикации: 25.07.2024 09:10

УФНС России по Калининградской области напоминает налогоплательщикам, что налоговую декларацию можно подать тремя способами (ст. 80 НК РФ):

  • на бумаге лично;
  • на бумаге почтовым отправлением с описью вложения;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. При направлении отчетности по ТКС документ подписывается квалифицированной электронной подписью — самый простой и удобный способ.

Есть случаи, когда отчётность на бумажном носителе сдать нельзя — только через оператора ЭДО или личный кабинет налогоплательщика. Это относится к:

  • крупным компаниям со 100 и более сотрудниками;
  • крупнейшим налогоплательщикам;
  • плательщикам НДС, которые сдают декларации по НДС;
  • РСВ и 6-НДФЛ, если необходимо отчитаться за 10 и более физических лиц.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что направление отчетности с помощью сервиса электронного заказного письма АО «Почта России» не является предоставлением документа по ТКС.

Передача налоговой декларации путем направления в электронном виде, для дальнейшей печати, упаковки в конверт и отправки адресату обычным способом (заказным письмом с описью вложения) не может в полной мере гарантировать сохранение налоговой тайны.

К тому же, на налоговой декларации должна быть подпись налогоплательщика или его представителя по доверенности (п. 5 ст. 80 НК РФ). При отсутствии подписи налоговый орган посчитает налоговую декларацию непредставленной и направит в ответ уведомление об отказе в приеме отчетности (подп. 4 п. 19, п. 152 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@).

Кроме того, перечень организаций — операторов электронного документооборота размещен на официальном сайте ФНС России. АО «Почта России» в указанный перечень не входит.

При возникновении вопросов о способах предоставления отчетности в налоговые органы следует обратиться на бесплатный телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22