ENG

Как предпринимателям, использующим спецрежимы получить льготу по налогу на имущество

Дата публикации: 18.11.2025 14:01

УФНС России по Калининградской области обращает внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы - упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения (УСН, ПСН), - освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели, которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), не обязаны платить налог на имущество в отношении объектов, эксплуатируемых:

  • при производстве сельскохозяйственной продукции;

  • при первичной и последующей (промышленной) переработке такой продукции;

  • при реализации указанной продукции;

  • при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Для оформления налоговой льготы необходимо подать заявление в налоговый орган с приложением подтверждающих документов в отношении  данных объектов  недвижимости. Льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло на нее право.

Важно отметить, что освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. К ним относятся административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения (офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания).

Управление рекомендует воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» для подачи заявления на льготу, раздел «Жизненные ситуации» → «Подать заявление на льготу по имущественным налогам». Также заявление можно подать через портал Госуслуги или лично в любом налоговом органе или МФЦ.

Актуальную информацию о налоговых льготах можно получить в разделе «Имущественные налоги для физических лиц» на официальном сайте ФНС России или по бесплатному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.