ENG

С 2026 года изменяются формы счета-фактуры, книг покупок и продаж

Дата публикации: 26.01.2026 11:14

Управление ФНС России по Калининградской области информирует об изменении с 1 января 2026 года основной ставки НДС до 22 %.

Согласно обновленным нормам НК РФ, при реализации товаров, работ или услуг в счет ранее полученной предоплаты в счете-фактуре необходимо указывать порядковый номер и дату составления счета-фактуры на аванс. Для отражения этих сведений в рекомендуемую форму документа добавлена новая строка — 5б.

Рекомендуемые формы Книги покупок и Книги продаж также дополнены новыми графами для обеспечения прозрачности расчетов.

В Книге покупок появилась графа 7а. Продавец заполняет её при применении вычетов сумм НДС, ранее исчисленных с полученной предоплаты. В этой графе указываются номер и дата счета-фактуры, выставленного при фактической отгрузке товаров.

В Книге продаж добавлена графа 11а, которая заполняется продавцом в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных в счет аванса. В ней указываются данные из новой строки 5б счета-фактуры.

При заполнении Книги продаж следует учитывать, что для операций со ставкой 22 % предназначены графы 14 и 17. Если же производятся расчеты по операциям, облагаемым по ставкам 20 % или 18 %, используются графы 14а и 17а.

С рекомендуемыми формами по счетам-фактурам, книгам покупок и продаж можно ознакомиться здесь.