ENG

Заполнить декларацию по НДФЛ стало проще с помощью «Личного кабинета налогоплательщика»

Дата публикации: 03.03.2014 09:04 (архив)

Заполнить декларацию по НДФЛ теперь можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ранее для заполнения декларации о доходах налогоплательщикам было необходимо скачать специальную программу на сайте ФНС России. Теперь отчитаться о своих доходах или заявить о налоговых вычетах можно с помощью «Личного кабинета».

Сервис позволяет легко заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью подсказок в интерактивном режиме онлайн. При этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они заполняются в декларации автоматически.

ФНС России напоминает, что подать налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) по доходам, полученным в 2013 году, необходимо до 30 апреля 2014 года.

В указанный срок обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ лица, получившие в 2013 году доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; 
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; 
  • полученные в порядке дарения; 
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.

Налоговая декларация по НДФЛ представляется в налоговый орган по месту постоянной прописки налогоплательщика.

Следует иметь в виду, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Вместе с тем, если налогоплательщик представляет налоговую декларацию по НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – на него не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.