Проведена комиссия по урегулированию задолженности по страховым взносам в бюджетную систему РФ и повышению мобилизации доходов в бюджеты всех уровней

Дата публикации: 03.04.2017 18:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22.03.2017 и 27.03.2017 в Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области состоялись очередные заседания комиссии по урегулированию задолженности по страховым взносам в бюджетную систему Российской Федерации и повышению мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, в котором приняли участие сотрудники Управления, Фонда социального страхования Калининградской области, Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Прокуратуры Калининградской области.

На заседании подробно разбирались причины неуплаты страховых взносов в бюджет. Так, основной причиной является неправильное распределение очередности уплаты платежей, в т.ч. в бюджет, а также отсутствие должной работы с дебиторами.

Заслушанным должникам членами комиссии установлен срок для погашения долгов в сумме более 180 млн. рублей. Организации, не явившиеся на заседание комиссии, будут размещены в региональном разделе официального сайта ФНС России в списке должников по состоянию на 01.04.2017. Кроме того, информация по ним будет передана в правоохранительные органы.

При этом, ряду организаций налоговыми органами вручены Предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. В случае неисполнения Предписания должник будет привлечен к ответственности в соответствии с гражданским законодательством.

Ко всем должникам территориальными налоговыми органами приняты меры принудительного взыскания задолженности в соответствии с налоговым законодательством. Должники предупреждены о расширенных полномочиях налогового органа в части принудительного взыскания задолженности (в частности приостановление операций по счетам в банках).

Работа комиссии будет продолжена.