Налоговики выступили на совместном заседании комитетов по торговле и малому и среднему бизнесу Калининградской торгово-промышленной палаты

Дата публикации: 07.06.2017 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области приняло участие в проведенном 01 июня 2017 года совместном заседании комитетов по торговле и малому и среднему бизнесу Калининградской торгово-промышленной палаты.

На заседании были рассмотрены вопросы новых правил применения контрольно-кассовой техники, предусмотренных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (с изменениями, вступившими в силу 15.07.2016).

В частности обсуждался вопрос обеспечения фискальными накопителями.

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

Исключение составляют, например, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях, (перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации) или организации, торгующие в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив, предоставляющие услуги по ремонту и окраске обуви. Полный перечень таких организаций и индивидуальных предпринимателей указан в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Вместе с тем, при наличии обстоятельств, указывающих на то, что организации и индивидуальные предприниматели приняли все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ, например, заключили договор с изготовителем фискальных накопителей о поставке фискального накопителя, такие налогоплательщики не будут привлекаться к административной ответственности (взаимосвязи положений частей 1 и 4 статьи 1.5, части 1 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).