ENG

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 29.04.2021 10:58

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 29 апреля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики по теме: «Риск-ориентированный подход при планировании выездных налоговых проверок. Итоги контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Калининградской области за 2020 год».

Начальник отдела камерального контроля Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области М.А. Ночкина в своем докладе осветила работу налоговых органов Калининградской области по выявлению рисков совершения налоговых правонарушений при проведении аналитических и контрольных мероприятий.

Отдельное внимание участников публичных обсуждений было обращено на возможности информационных ресурсов налоговых органов и автоматизацию процесса выявления налоговых рисков в финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Было доведено до участников, что с целью проведения оценки своих налоговых рисков ФНС России постоянно разрабатывает и внедряет все больше электронных сервисов, таких как «Прозрачный бизнес» (https://pb.nalog.ru), который позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике – организации, сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» (https://pb.nalog.ru/calculator.html), который позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов, ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО), в котором аккумулируется отчетность экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если отчётность подлежит обязательному аудиту (bo.nalog.ru).

Было отмечено, что с использованием программного комплекса АСК НДС – 2 налоговый орган оценивает налогоплательщика по более 100 критериям рисков и обеспечивает объективный, не предвзятый анализ данных налоговых деклараций, выявляя расхождения, несоответствия и налоговые разрывы, сопоставляет данные с операциями по расчетным счетам.

В своем выступлении М.А. Ночкина подчеркнула, что до принятия решения о назначении выездной налоговой проверки налоговыми органами в отношении налогоплательщиков проводится индивидуальная разъяснительная работа, направленная на побуждение их к добровольному уточнению своих налоговых обязательств, в том числе с участием правоохранительных органов, Прокуратуры Калининградской области.

Особо отмечено, что все большее количество налогоплательщиков предпочитает самостоятельно отказаться от применяемых схем агрессивного налогового планирования и уточняет свои налоговые обязательства, исключая проведение в отношении них выездных налоговых проверок, а также необходимости уплаты штрафных санкций.

В отношении тех налогоплательщиков, которые самостоятельно не оценили свои налоговые риски, налоговыми органами проводятся дальнейшие мероприятия, в том числе выездные налоговые проверки с направлением материалов проверок в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Отмечено, что применение риск–ориентированного подхода к планированию проверок применения ККТ, в том числе с использованием информации, имеющейся в налоговых органах, а также полученной от контролирующих органов, из внешних источников, использование инструмента гражданского контроля позволило снизить количество проверок и при этом увеличить их результативность.

В своем выступлении М.А. Ночкина проинформировала участников, что Управление совместно с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области проводит работу по внедрению на территории Калининградской области Декларации в сфере реализации национальных проектов на территории Калининградской области.

Декларация в сфере реализации национальных проектов на территории Калининградской области содержит ряд правил ведения бизнеса, основные из которых:

- не получать конкурентное преимущество за счет неуплаты налоговых и иных обязательных платежей;

- не получать конкурентное преимущество за счет привлечения сотрудников без оформления трудовых или гражданско-правовых отношений;

- не использовать в своей финансово-хозяйственной деятельности контрагентов с высоким налоговым риском;

- обеспечивать уровень заработной платы не ниже размера минимальной заработной платы, установленного на территории Калининградской области
в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Первая встреча с участниками национальных проектов с целью подписания Декларации проведена 17.12.2020 на площадке Управления при участии Министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрия Александровича Кускова, Министра образования Калининградской области Светланы Сергеевны Трусенёвой, Заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Евгении Валерьевны Батуркиной.

Первыми участниками национальных проектов «Здравоохранение», «Жильё», «Спорт-норма жизни», «Культурная среда», «Формирование комфортной городской среды», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов», «Современная школа», Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», которыми была подписана Декларация, стали: ООО «Независимая телерадиокомпания «Каскад», ООО «Специализированный застройщик «Акстрой», ООО «Мириам», АО «Западный проектно-изыскательский институт «Запводпроект», ООО «КёнигМелиоСтройПроект», ООО «Вестмастер».

Аналогичные встречи будут проводятся поэтапно со всеми участниками национальных проектов.

М.А. Ночкина, подчеркнув важность внедрения Декларации на территории Калининградской области, отметила основные цели предложенного документа – создание равных конкурентных условий, исключение применения схем ухода от налогообложения, что позволит повысить поступление налогов в региональный и федеральный бюджеты.

По окончании встречи сотрудники налоговых органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-объединений вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества и развитие механизма открытости налоговых органов.