Дата публикации: 29.10.2012 09:40 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области (далее – Управление) сообщает, что количество актов налоговых органов, оспоренных налогоплательщиками на стадии рассмотрения материалов налогового контроля, составило 4086, что значительно больше аналогичного периода прошлого года. Рост количества оспоренных актов поясняется ростом количества результативных актов проверок.
Оспариваемые налогоплательщиками суммы требований налоговых органов в представленных возражениях (разногласиях) составили 3810 млн. рублей.
Суммы удовлетворенных требований налогоплательщиков по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок и представленных возражений (разногласий) составили 29,2% от оспариваемой налогоплательщиками суммы требований.
Основными причинами удовлетворения требований налогоплательщиков по результатам рассмотрения возражений стали:
-представление на стадии рассмотрения возражений документов, подтверждающих своевременное представление в налоговый орган налоговых деклараций;
- с возражениями по акту проверки дополнительно представлены документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, профессиональных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, а также иные документы, подтверждающие позицию налогоплательщика;
-несоответствие выводов проверяющих сложившейся арбитражной практике;
- неполное исследование в ходе налоговой проверки представленных документов;
- налогоплательщиками были заявлены ходатайства о применении смягчающих обстоятельств, которые были учтены при вынесении решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Всего за отчетный период текущего года от налогоплательщиков области поступили 420 жалоб, что на 18% больше, чем за 9 месяцев 2011 года (356 жалоб).
Из них рассмотрено 349 жалоб, что на 9,1 % больше показателя аналогичного периода прошлого года (320 жалоб). При этом количество рассмотренных жалоб на решения, вынесенные налоговыми органами в порядке статей 101 и 101.4 Кодекса, выросло на 43,2%: с 148 единиц – за 9 месяцев 2011 года до 212 единиц – в отчетном периоде.
Количество жалоб на действия (бездействие) налоговых органов составляет 137 единиц или 39,3% от общего количества рассмотренных жалоб. Таким образом, рост рассмотренных жалоб за 9 месяцев 2012 года объясняется увеличением количества жалоб на решения, вынесенные налоговыми органами в порядке статей 101 и 101.4 Кодекса, что в свою очередь обусловлено увеличением количества результативных налоговых за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Соотношение сумм удовлетворенных требований налогоплательщиков и оспариваемых налогоплательщиками сумм требований по рассмотренным жалобам за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось незначительно – на 0,5 процентных пунктов (15,6 % – за 9 месяцев 2011 года; 16,1 % – в отчетном периоде).
Основные причины удовлетворения жалоб налогоплательщиков.
Из общего количества полностью или частично удовлетворенных жалоб (86 единиц):
- 12 (14%) – жалобы на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам выездных налоговых проверок;
- 12 (14%) – жалобы на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам камеральных налоговых проверок;
- 14 (16,2%) – жалобы на решения, вынесенные в связи с обнаружением фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (за исключением статей 120, 122, 123 Кодекса);
- 22 (25,6%) – жалобы на действия (бездействие), связанные с принудительным взысканием сумм налогов, сборов, пени, штрафных санкций. Причинами удовлетворения данной категории жалоб являются: выяснение факта отражения в карточках расчетов с бюджетом недостоверной информации о сумме задолженности (это несвоевременное разнесение суммы уплаченного налога в карточку расчета с бюджетом); уплата налога до момента выставления оспариваемого требования; направление требования об уплате налога в адрес филиала, а не головной организации;
- 4 (4,6%) – непредставление (несвоевременное представление) информации по запросу;
- 9 (10,5%) – отказ в зачете (возврате) или несвоевременный зачет (возврат) излишне уплаченного налога;
- 4 (4,6%) – регистрационные действия;
- 5 (5,8%) – отказ в применении специальных налоговых режимов;
- 1 (1,2%) – приостановление операций по счетам в банке;
- 1 (1,2%) – несвоевременное представление имущественного вычета;
- 2 (2,3%) – нарушение сроков проведения проверок.
Причины удовлетворения Управлением жалоб налогоплательщиков на решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам камеральных и выездных налоговых проверок:
- выявлены обстоятельства исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения;
- отсутствие надлежащей доказательной базы;
- неправильное применение норм законодательства о налогах и сборах;
- технические ошибки, допущенные налоговыми органами.
За 9 месяцев 2012 года рассмотрено 137 жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, что на 33 жалобы или на 19,4% меньше аналогичного периода прошлого года (170 единиц).
Соотношение количества указанной категории жалоб, по результатам рассмотрения которых требования налогоплательщика удовлетворены и количества жалоб рассмотренных за 9 месяцев 2012 года составляет 35 %.
За 9 месяцев 2012 года значительно увеличилось количество жалоб, предмет спора по которым был урегулирован до вынесения решения по жалобе, и количество отозванных налогоплательщиками жалоб по причине урегулирования спорной ситуации. Количество таких жалоб составило за указанный период 53 ед., что в 3 раза больше, чем за 9 месяцев 2011 года.
Управление обращает внимание налогоплательщиков, что внесудебное урегулирование споров специализированными подразделениями ФНС России в порядке контроля за деятельностью нижестоящих органов позволяет восстановить нарушенные права заявителя, не доводя дело до суда, с минимальными затратами для заявителя и в кратчайшие сроки, а также разгрузить арбитражные суды от необоснованных споров.
Жалобы рассматриваются вышестоящими органами намного быстрее, чем при проведении судебной процедуры. Рассмотрение жалобы в административном порядке осуществляется в течение одного месяца со дня ее получения. В соответствии с ч. 1 ст. 152 АПК РФ срок рассмотрения дела составляет три месяца со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.
Таким образом, защита нарушенных прав вышестоящим налоговым органом осуществляется быстрее и дешевле, т.к. рассмотрение жалобы осуществляется бесплатно, а по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, уплачивается государственная пошлина.