Дата публикации: 18.06.2013 16:45 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
За май 2013 года в Управление от налогоплательщиков города Калининграда и Калининградской области поступили 40 жалоб на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, в том числе:
- 7 (17,5%) - на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам выездных налоговых проверок;
- 17 (42,5%) - на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам камеральных налоговых проверок;
- 1 (2,5%) – жалоба на решения о государственной регистрации;
- 10 (25%) – жалобы на иные акты налоговых органов (требования на уплату налогов);
- 5 (12,5%) – жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.
Управление обращает внимание, что предметы обжалования, содержащиеся в жалобах 5 налогоплательщиков (12,5% от общего количества), были урегулированы налоговыми инспекциями еще до вынесения решения Управлением.
По результатам рассмотрения 7 жалоб на решения по выездным налоговым проверкам частично удовлетворены требования 3 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя. Общая сумма удовлетворенных требований составила 4,7 млн. рублей.
С учетом обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика, частично удовлетворена просьба 1 юридического лица. Штраф за несвоевременное представление налоговых деклараций уменьшен в 20 раз.
Управлением отменено решение по камеральной налоговой проверке о привлечении юридического лица к налоговой ответственности. Сумма удовлетворенных требований составила 1,4 млн. рублей.
Полностью удовлетворены жалобы 2 юридических лиц (Межрайонные ИФНС России № 2 по Калининградской области и № 9 по городу Калининграду) и 2 физических лиц (Межрайонные ИФНС России № 2 по Калининградской области и № 8 по городу Калининграду) на неправомерное взыскание налогов, штрафов и пени на общую сумму 15,7 тыс. рублей.
Таким образом, досудебное урегулирование налоговых споров помогает не только рассмотреть и разрешить конкретный вопрос, но вскрыть, устранить и не допускать впредь аналогичные нарушения законодательства о налогах и сборах.
Решение налоговых споров в досудебном порядке позволяет восстановить нарушенные права налогоплательщиков, не доводя дело до суда, с минимальными, в том числе финансовыми затратами для заявителя и в кратчайшие сроки, а также разгрузить арбитражные суды от необоснованных споров