Дата публикации: 15.01.2014 12:36 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области информирует, что ФНС России утвердила новые формы налоговой отчетности по налогу на имущество организаций. Приказ ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@ «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения» зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2013, опубликован в Российской газете 20.12.2013.
Приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и применяется при представлении декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2013 года.
Изменения в форме налоговой декларации связаны с необходимостью заполнения кодов по ОКТМО взамен ранее использовавшихся кодов ОКАТО. С 1 января 2014 года соответствующие разделы форм налоговой отчетности будут заполняться с указанием кодов по ОКТМО, в том числе за налоговый период 2013 года.
Также соответствующие разделы налоговой отчетности по новым формам будут заполняться отдельно по коду вида имущества «железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов» при представлении налоговой декларации по налогу за 2013 год.
Кроме того, существенно изменены разделы 3 форм налоговой отчетности. По итогам 2013 года раздел 3 налоговой декларации должны будут заполнить иностранные организации в отношении имущества, которое до 1 января 2014 года облагалось налогом по инвентаризационной стоимости.
Начиная с представления налоговых расчетов за 1 квартал 2014 года, разделы 3 форм налоговой отчетности будут заполняться в случае, если на балансе российских и иностранных организаций имеются объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется, как кадастровая стоимость в соответствии с Федеральным законом от 02.11.2013 № 307-ФЗ.
Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области 990-434.