ENG

Утверждены обновленные формы книги учета доходов и расходов при применении УСН и книги учета доходов в рамках патентной системы

Дата публикации: 06.02.2013 15:52 (архив)

Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н (далее - Приказ от 22.10.2012 № 135н) утверждена обновленная форма книги учета доходов и расходов, используемой применяющими УСН организациями и индивидуальными предпринимателями, форма книги учета доходов, используемой в рамках применения патентной системы, а также порядок их заполнения.

Указанные формы должны применяться с 1 января 2013 г.
 
Основные нововведения.
 
В соответствии п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенною систему налогообложения, утвержденного Приказом от 22.10.2012 № 135н (далее - Порядок заполнения книги учета доходов и расходов) книгу учета доходов и расходов налогоплательщиков, применяющих УСН, теперь не нужно заверять в инспекции. Предприниматели, чья деятельность облагается в рамках патентной системы, также не должны заверять книгу учета доходов.
 
Согласно п. 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы», при заполнении раздела I «Доходы и расходы» в графе 5 должны отражать фактические расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости и на стимулирование создания дополнительных рабочих мест, а также расходы, осуществленные за счет субсидий малому и среднему предпринимательству.
 
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы», обязаны заполнять новый раздел IV, в котором отражаются расходы, уменьшающие сумму налога, предусмотренные п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (страховые взносы, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам, а также о платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования).
 
Порядок заполнения книги учета доходов и расходов дополнен соответствующим разделом V «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период».
 
С соответствии с п. 2.4 Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, отражаются только доходы от реализации, которые получены в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, и которые определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ, без учета внереализационных доходов.