ENG

Разъяснения по вопросу одновременного применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями

Дата публикации: 29.07.2013 15:55 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области  сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексомзаконами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, упрощенную систему налогообложения.

При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.

При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.

Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области 990-434.